Top.Mail.Ru

Дмитрий Пумпянский вышел из состава совета директоров ТМК

10.03.202221:40
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Дмитрий Пумпянский вышел из бенефициаров и состава совета директоров ТМК. В отношении него, его супруги и сына 9 марта были введены санкции ЕС.

О выходе крупнейшего акционера из состава совета директоров сообщается на сайте ТМК.

«Трубная Металлургическая Компания (ТМК) сообщает, что Дмитрий Пумпянский вышел из бенефициаров ПАО "ТМК", а также с 9 марта 2022 года — из состава Совета директоров компании. Также из состава Совета директоров ТМК вышел Александр Пумпянский», — говорится в сообщении компании. Все предприятия компании продолжают работать в штатном режиме и продолжают обеспечивать непрерывность производства, указано в пресс-релизе ТМК.

Евросоюз обосновал введение санкций в отношении Пумпянского тем, что бизнесмен «участвует в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник доходов для правительства Российской Федерации». Суть санкций заключается в том, что ограничения запрещают европейским банкам и компаниям экономические отношения с лицом, попавшим под санкции, и с подконтрольными ему компаниями. Санкционные ограничения действуют на компании, пока акционер сохраняет контроль.

Попавшие под санкции российские предприниматели пытаются снизить контроль над компаниями, чтобы исключить влияние санкций на бизнес.

Ранее сообщалось, что генеральный директор «Фосагро» Андрей Гурьев оставил свой пост. Бизнесмен попал в санкционный список ЕС. Также Гурьев вышел из состава совета директоров компании.