Top.Mail.Ru

До конца 2022 года 95% госуслуг будут доступны онлайн

23.06.202116:16
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Большинство (95%) госуслуг станут доступны россиянам онлайн до конца следующего года. Все будет собираться в личном кабинете на портале. Это поможет исключить возможность коррупции.

Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, выступая на VI ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). По его словам, это дает огромную площадку для того, чтобы гражданин получал эти услуги легко и непринужденно и не сталкивался с государством, а услуги предоставлялись проактивно.

Чем больше будет обезличенных данных, тем эффективнее станет работать система рекомендаций для пользователей портала, считает вице-премьер. Он отметил, что клиентоцентричность заложена в ДНК всей деятельности правительства. «Сервисы должны выстраиваться вокруг человека и оказываться автоматически, незаметно», — подчеркнул Чернышенко. По его словам, посещаемость портала госуслуг уже достигла 7–8 миллионов человек в день.

Шестая ежегодная конференция ЦИПР-2021 проходит 23–25 июня в Нижнем Новгороде. На ней будут подведены итоги первых пяти лет трансформации российской экономики данных, а также пройдет обсуждение сценариев развития технологий в РФ до 2025 года.