Top.Mail.Ru

Добыча нефти в России выросла на 490 тысяч баррелей в сутки

13.07.202215:25
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Уровень добычи и конденсата в России в июне вырос на 490 тысяч баррелей в сутки. Об этом в среду, 13 июля, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Отмечается, что по России ежедневный уровень добычи достиг отметки в 11,07 миллиона баррелей. При этом июньские показатели упали в сравнении со значениями, что фиксировались до начала специальной операции на Украине. Агентство говорит о разнице в 330 тысяч баррелей.

Аналитики ожидают, что в этом году средняя добыча в РФ окажется на уровне примерно 10,6 миллиона баррелей в сутки. Это на 260 тысяч баррелей меньше, чем в прошлом году. 

«Мы ожидаем, что добыча нефти в России уменьшится в июле вместе с ожидаемым снижением загрузки НПЗ, и полагаем, что она будет продолжать постепенно снижаться по мере поэтапного развертывания эмбарго ЕС на российскую нефть», — подчеркивается в докладе на сайте МЭА.

В начале месяца аналитики JPMorgan Chase представили очередной прогноз по нефтяному рынку. В нем они предрекли ценам на нефть небывалый рост — до 380 долларов за баррель. 

Авторы прогноза считают, что до такого уровня цены могут дойти после ответа России на введенные против нее предельные цены на топливо. Реален ли такой прогноз и ударит ли рост цен по РФ, журнал «Компания» узнал у экспертов.