Top.Mail.Ru

Добытчики минтая попросили упростить экспорт продукции из-за «критической загрузки»

06.07.202110:59
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) попросила замруководителя Россельхознадзора Константина Савенкова облегчить оформление ветеринарных документов для экспорта рыбной продукции. По их мнению, это снизит издержки и облегчит поставки на другие рынки.

Буглак в письме отмечает, что ограничения на поставку рыбы в Китай привели к «критической загрузке» холодильных мощностей во Владивостоке и на Камчатке. Начало лососевой путины потребует дополнительных мощностей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на обращение президента АДМ. По данным президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева, в нынешнем году российские рыбаки могут выловить 459 тысяч тонн тихоокеанского лосося.

Расходы грузоотправителей увеличились на 150–200 тысяч долларов за тонну из-за того, что российская рыба направляется в Китай контейнерами перевалкой в южнокорейском Пусане или Владивостоке, заявил Буглак. В ассоциации считают, что упрощение выдачи документов снизит финансовые издержки рыбаков, поскольку сейчас оформление продукции занимает до трех недель.

В АДМ призвали принять меры по упрощению поставок на другие рынки. В частности, необходимо разработать правила оформления сертификата здоровья на транзитную продукцию, следующую через порт Пусана в Индонезию, Вьетнам и Таиланд. Туда можно осуществить поставки только из Владивостока после всех ветеринарно-лабораторных исследований на аттестованных складах-холодильниках. Кроме того, в АДМ предлагают разработать регламент возврата рыбы без подтверждающих бумаг от КНР.

Изданию в Россельхознадзоре заявили, что рассмотрят обращение ассоциации и проработают ее предложение. Ведомство намерено обсудить условия поставок продукции с властями Китая и Южной Кореи. Также Россельхознадзор ведет работу по расширению экспорта российской рыбы. Соответствующие запросы ведомство направило в страны Африки, Персидского залива и Латинской Америки.