Добытчики минтая потеряли $400 млн из-за ограничений Китая

20.01.202209:40

Ассоциация добытчиков минтая оценила потери из-за закрытия китайских портов в 2021 году почти в 400 миллионов долларов. Вместе с тем они смогли в полтора раза увеличить производство более дорогой продукции — рыбного филе и фарша. 

Китай начал вводить ограничения на импорт рыбы в октябре 2020 года. Он стал закрывать свои порты для российской продукции после того, как на упаковке рыбы, поступившей из России, обнаружили следы коронавируса. В начале января 2022 года китайские власти решили возобновить работу портов Далянь и Циндао. 

Однако из-за закрытия портов поставки российской рыбы с Дальнего Востока в Китай по итогам 2021-го сократились на 67%, оценивал в декабре прошлого года Юрий Трутнев. Больше всего в результате запрета пострадали добытчики минтая — главного биоресурса, который российские рыбаки вылавливают на Дальнем Востоке. По данным Росрыболовства, в 2021 году там добыли 3,5 миллиона тонн водных биоресурсов — из них 1,7 миллиона тонн (или почти 49%) приходилось на минтай.

До пандемии основную часть рыбы, добытой в России, отправляли на экспорт. При этом главным покупателем этой продукции был Китай. По оценкам британского некоммерческого финансового аналитического центра Planet Tracker, на долю КНР приходилось около 60% российского экспорта минтая. 

Российские экспортеры в течение прошлого года могли возить продукцию в рефконтейнерах (отдельные боксы для перевозки грузов с особыми температурными условиями внутри) с перевалкой во Владивостоке или Петропавловске-Камчатском либо со складов из южнокорейского Пусана. Однако это сильно ограничивало поставки. 

В результате в январе — ноябре 2021 года основным покупателем российского минтая, по данным Федеральной таможенной службы, стала Южная Корея. Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак сообщил РБК, что из-за ограничений Китая отрасли пришлось перестроить логистику и дистрибьюцию.Стоимость логистики в 2021 году выросла кратно. При этом цена на минтай, которая держалась на стабильно низком уровне, не позволила компенсировать издержки бизнеса. 

В феврале 2021 года оптовые цены на минтай на Дальнем Востоке под влиянием ограничений Китая упали до минимальных за последние несколько лет значений — 65 рублей за килограмм против 102 рублей в феврале 2020-го.

Кроме того, из-за закрытия китайского рынка на Дальнем Востоке возникли излишки минтая, а в Центральной России, напротив, — дефицит. 

Правительство предоставило субсидии на поставку продукции из минтая в Центральную Россию, чтобы поддержать дальневосточных рыбопромышленников. Позже их продлили до 31 декабря 2022 года. В Росрыболовстве отметили, что рыбопромышленники и сейчас активно пользуются ими. Кроме того, Минобороны, МВД и ФСИН согласились закупить излишки минтая для нужд силовых ведомств. Речь идет о закупке 53,3 тысячи тонн в 2021 и 2022 годах. При этом в процессе обсуждения речь шла о больших объемах.

Вместе с тем за год ограничений Россия стала сама наращивать производство готовой продукции — филе минтая и рыбного фарша. На переработке российского сырья в филе минтая Китай создавал не менее 250 миллионов долларов добавленной стоимости. Эксперты отметили, что «это очень серьезные доходы, которые Китай может потерять». Россия сама стала наращивать объемы производства конкурентоспособной продукции. По их оценке, в 2021-м производство филе, фарша и сурими (полуфабрикат, из которого делают в том числе крабовые палочки) выросло в 2021 году в 1,5 раза — до 150 тысяч тонн. 

В Ассоциацию добытчиков минтая входят 35 рыбодобывающих компаний. Их доля в общем вылове в России — более 45%, в вылове минтая в мире — около 41%, в добыче минтая в РФ — 78%.