Top.Mail.Ru

Дочь экс-президента Узбекистана приговорили к 13 годам тюрьмы

18.03.202011:37

Ташкентский городской суд вынес приговор дочери первого президента Узбекистана Гульнаре Каримовой. Девушке назначили 13 лет и четыре месяца лишения свободы, передает РИА «Новости».

«Приговором суда Гульнаре Каримовой назначено наказание в виде 13 лет 4 месяцев лишения свободы. Исходя из норм уголовного законодательства и в соответствии с совокупностью наказаний, назначенных по нескольким преступлениям и приговорам, судом определено исчисление настоящего срока наказания с 21 августа 2015 года», — передает слова представителя пресс-службы агентство.

Следствие установило причастность Каримовой к организации преступного сообщества и вымогательству. Также дочь Ислама Каримова обвинили в отмывании денег и хищении путем присвоения и растраты.

Следствие по новому делу в отношении Каримовой завершилось в декабре 2019 года. По итогам расследования ее, в том числе, обвинили в хищении средств госбюджета и заключении сделок, противоречащих интересам страны. Ущерб, нанесенный деятельностью Каримовой Узбекистану, специалисты оценили в 173,9 миллиона долларов.

Это уголовное дело — не единственная претензия властей к дочери экс-президента Узбекистана. Ранее, в 2015 году, ее обвинили в вымогательстве и уклонении от уплаты налогов. Тогда решением суда ее приговорили к пяти годам ограничения свободы. Через два года Минфин США внес девушку в санкционный список за то, что она «возглавляла мощный синдикат организованной преступности, который привлекал государственные субъекты к экспроприации бизнеса, монополизировал рынки, запрашивал взятки».

Еще по теме