Top.Mail.Ru

Дочь Голубовича потребовала от отца вернуть скульптуры стоимостью 4 млн фунтов

04.06.202013:27

Дочь инвестиционного банкира Алексея Голубовича — Наталья — требует от него в Высоком суде Лондона вернуть вывезенные из ее особняка скульптуры стоимостью 4 миллиона фунтов. 3 июня бизнесмен подал ответный иск, рассказала Голубович в интервью «Компании».

Согласно материалам иска, Голубович систематически вывозил из дома дочери в Лондоне скульптуры из коллекции, в которой насчитывалось не менее 349 ценных артефактов. Наталья требует от отца вернуть ценности, которые собирала ее мать, председатель совета директоров банка БКФ Ольга Миримская.

«Украденные сейчас предметы из коллекции всегда считалась имуществом моей мамы, потому что она покупала предметы с собственных счетов, за собственные деньги, с собственного аккаунта Christies. И мой отец никак в этом не участвовал», — рассказала Наталья.

По ее словам, конфликт с отцом начался после развода родителей в 2012 году. На протяжении последних пяти лет все общение с отцом свелось к обмену исками, добавляет она. «Сегодня утром нам юристы написали, что отец подал ответный иск, в котором утверждает, что это все дела моей матери, что у нас с мамой куча бизнесов, и английской налоговой службе следует нас проверить», — говорит Наталья.

В начале 2000-х Алексей Голубович был главным стратегом ЮКОСа и фигурантом дела против топ-менеджмента нефтяной компании. С 2003 года Голубович жил в Великобритании, а в 2007-м вернулся на родину. Бизнесмен активно сотрудничал со следствием, после чего дело против него закрыли. Спустя два года банкир основал группу Arbat Capital, инвестирующую средства в венчурные проекты по всему миру.

Подробнее читайте в материале «Наталья Голубович судится с отцом за статуи Будды»