Top.Mail.Ru

«Дочка» «Интер РАО» остановит поставки электричества в Финляндию

13.05.202218:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Дочка» российской «Интер РАО» — RAO Nordic Oy — приостановит поставки в Финляндию с 01 часа 14 мая. Об этом сообщила компания Fingrid, управляющая электросетями в стране.

Представители RAO Nordic Oy сообщили, что торговля будет приостановлена из-за сложностей с приемом платежей за электроэнергию, проданную на рынке. При этом в Fingrid заверили, что рынку электроэнергии в стране ничего не угрожает, передает РИА «Новости». Здесь указали, что российские поставки могут заместить за счет электроэнергии из Швеции, а также за счет внутреннего производства.

«"Интер РАО" вынуждено остановить поставки в Финляндию из-за отсутствия оплаты, рассчитывает на их скорое возобновление», — приводит агентство заявление российской компании.

В марте появились сообщения о возможном уходе «Интер РАО» с Московской биржи. Компания указала, что допускает возможность выкупа free float, чтобы провести делистинг. Об этом со ссылкой на собственные источники рассказал «Коммерсант».

Источники, близкие к компании, пояснили, что «Интер РАО» с помощью делистинга сможет повысить управляемость компании, а также снизить объем раскрываемой рынку информации в условиях санкций.

В середине марта  не будут распространяться на саму «Интер РАО». У топ-менеджера нет крупной доли в компании. 

«Интер РАО» — диверсифицированный энергетический холдинг, который управляет активами в РФ, странах Европы и СНГ. Он был создан на базе департамента экспорта РАО «ЕЭС России» в 2008 году. Компания является единственным российским оператором экспорта-импорта электроэнергии.