Top.Mail.Ru

«Дочка» «Лукойла» подала апелляцию в арбитраж на решение по иску к ФАС

28.07.202017:03

Нефтекомпания «Лукойл» и ее «дочка» «Варандейский терминал» подали апелляционную жалобу в Арбитражный суд Москвы на решение по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС) при повторном рассмотрении дела. Об этом свидетельствуют данные картотеки суда.

На заседании 19 июня суд поддержал ФАС в споре с «Лукойлом» и его «дочкой», а также решение ведомства за прошлый год, которым оно сочло завышенными тарифы на перевалку нефти терминала.

Неделю назад Верховный суд отказал «Варандейскому терминалу» в удовлетворении иска к ФАС о признании недействующим приказа ведомства от ноября прошлого года. В нем ФАС утверждает максимальный тариф на погрузку, выгрузку и хранению грузов в размере 1 211 рублей за 1 тонну.

Спор «дочки» нефтекомпании с ФАС начался после спора «Лукойла» с «Роснефтью» о стоимости перевалки нефти на Варандее в 2017 году. После покупки контрольного пакета «Башнефти» «Роснефть» стала партнером «Лукойла» в совместном предприятии «Башнефть-Полюс», разрабатывающем месторождения на севере Ненецкого автономного округа. Варандей — единственный пункт отгрузки нефти с этих месторождений. Он принадлежит «Лукойлу».

В 2018 году «Роснефть» пожаловалась в ФАС на завышенные тарифы на перевалку Варандейского терминала. Ведомство сообщило, что тарифы несколько лет были «монопольно высокими». «Лукойл» оспорил это решение в арбитражном суде. Тот встал на сторону компании, но в октябре 2019 года апелляционная инстанция отменила это решение. Суд также не удовлетворил кассационную жалобу «Лукойла».