Top.Mail.Ru

«Дочка» Росатома привлечет 40 млрд рублей на строительство ветростанций

29.07.202014:58

Газпромбанк стал финансовым партнером «ВетроОГК-2» (структура Росатома) в проекте строительства ветроэлектростанций. Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации.

По ее данным, общий объем запланированного финансирования составляет 40 миллиардов рублей. Эти средства будут предоставлены «дочке» Росатома в течение 12 лет. В рамках проекта «ВетроОГК-2» построит станции суммарной мощностью 340 МВт.

Отмечается, что станции построят в рамках госпрограммы поддержки развития возобновляемой энергетики. Она предполагает возврат с рынка инвестиций с гарантированной доходностью. Ожидается, что ветропарк построят за два года, и уже в конце 2022-го начнутся поставки на оптовый рынок электроэнергии и мощности.

«Данная сделка является крупнейшей в отрасли и целиком подтверждает высокий интерес Газпромбанка к проектам в области низкоуглеродной энергетики», — отметил заместитель председателя правления банка Алексей Белоус. По его словам, у кредитной организации достаточно опыта, чтобы участвовать в строительстве, способствующем развитию различных отраслей.

Известно, что Газпромбанк уже не первый раз финансирует строительство таких станций. Ранее кредитная организация была финансовым партнером в проекте по их строительству в Адыгее и Ставропольском крае. Там планировалось построить ветроэлектростанции мощностью 660 МВт.