Top.Mail.Ru

«Дочка» Ростеха начала испытание стреляющего щита по заказу одной из силовых структур

13.05.202011:41

«НИИ Прикладной химии» (НИИПХ, входит в Ростех),проводит испытания стреляющего щита «Легион» в интересах одной из российских силовых структур, сообщил заместитель управляющего директора НИИПХ по гражданской продукции, ВТС и маркетингу Артем Муранов ТАСС. По его словам, такой щит заинтересовал заказчиков из США и Юго-Восточной Азии.

«Есть типовое изделие (щит “Легион” — прим.ред.), которое мы разработали, которое поставляется на экспорт. В интересах внутреннего заказчика сейчас проводим комплекс испытаний. В зависимости от пожеланий заказчика, по результатам испытаний, при необходимости, можем доработать его», — сообщил агентству Муранов. Он не стал называть силовую структуру, интересующуюся щитами.

Муранов добавил, что на «Легион» поступили заявки из Юго-Восточной Азии и США. По его словам, щит был представлен на «Армии-2019", на «Интерполитехе» и на международных выставках.

«Легион» был разработан в 2016 году на основе технологий огнестрельного пистолета ограниченного поражения «Оса» — в него встроен модуль с кассетой на 12 патронов нелетального действия.

На рукоятке щита имеется тумблер. Силовик сможет защищать себя и вести активную оборону в случае неблагоприятной оперативной обстановки одновременно, объяснил Муранов. Также с щитом поставляются патроны травматического, раздражающего, светозвукового действия — тумблер позволяет выбрать тип применяемого патрона.