Top.Mail.Ru

Додона признали подозреваемым по уголовному делу о хищении $12 млн

29.12.202117:27
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Бывший президент Молдавии Игорь Додон признан подозреваемым по делу о хищениях 12 миллионов долларов. Об этом сам политик рассказал журналистам после допроса в генпрокуратуре.

Додон явился в генпрокуратуру 29 декабря для дачи показаний и предъявления подозрений в возможной причастности к хищениям госсредств, которое осуществили через схему закупки электроэнергии при помощи предприятия Energocom. Он заявил, что стал одним из подозреваемых по этому делу, сообщает ZDG.md.

«Они сказали, что я подозреваемый, не обвиняемый», — подчеркнул политик после допроса.

Уголовное дело возбудили в сентябре, оно касается событий 2008 года. Тогда Додон руководил министерством экономики и инфраструктуры, а также был первым вице-премьером Молдавии.

Следователи считают, что члены руководства компании Energocom, обеспечивающей республику электричеством, по предварительному согласованию с министерством Додона и Национальным агентством по регулированию энергетики создали преступную схему. Необоснованно завышения закупочные цены на электроэнергию, они присваивали себе разницу. Электроэнергия поставлялась Украиной.

Додон выразил недоумение из-за того, что в Молдавии вернулись к делу 13-летней давности, и отметил, что отрицает свою вину.

Ранее сообщалось, что в июле проевропейская партия президента Молдовы Майи Санду «Действие и солидарность» (PAS) набрала 52,74% голосов на внеочередных выборах в парламент. Это рекордный показатель за всю историю страны. Следом расположился блок социалистов и коммунистов (BECS) во главе с двумя бывшими президентами страны Игорем Додоном и Владимиром Ворониным. Он собрал 27,22% голосов.