Top.Mail.Ru

Доход самозанятых в интернете россиян вырос в 11 раз

21.01.202114:07
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Выручка работающих на себя россиян от продажи товаров и услуг в Сети выросла почти в 11 раз по итогам 2020 года. 

В прошлом году столичный бюджет получил 1,17 миллиарда рублей налога на профессиональный доход. Это в 2,4 раза больше, чем за 2019 год.

Сильнее всего выручка выросла у самозанятых, продающих в интернете одежду и обувь, — в 38 раз. Поставщикам аудио- и видеоконтента удалось увеличить оборот онлайн-платежей в 20 раз. Доход самозанятых в сфере образовательных услуг вырос в 11 раз, пишут «Известия».

Продавцы сувениров и товаров для хобби и россияне, которые оказывают персональные услуги, заработали почти в восемь раз больше через интернет. 

Самый большой средний чек онлайн-покупки был зафиксирован у товаров для дома и сада, произведенных самозанятыми. Он составил 3687 рублей. Это почти в три раза больше прошлогоднего результата.

Член совета ТПП РФ Игорь Скляр напомнил, что государство существенно поддержало самозанятых во время пандемии. В частности, им вернули уплаченные ранее сборы, компенсировав в общей сложности 1,6 миллиарда рублей, и выдали налоговый капитал в размере МРОТа. 

Согласно данным столичной мэрии, в Москве число самозанятых выросло в 2,5 раза. На 1 января 2021 года их насчитывалось 479 тысяч человек. Столичный бюджет в прошлом году получил 1,17 миллиарда рублей налога на профессиональный доход. Это в 2,4 раза больше, чем за 2019 год. 

В ноябре прошлого года глава ФНС Даниил Егоров раскритиковал предложение Торгово-промышленной палаты позволить региональным властям снижать ставку налога для самозанятых до 1%. Сейчас налог для самозанятых составляет 4% за услуги физическим лицам и 6% при работе с юрлицами.