Top.Mail.Ru

Доходность облигаций «Роснано» поднялась до миллионов процентов

30.11.202109:34
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

В понедельник, 29 ноября, после открытия торгов на Московской бирже доходность по облигациям «Роснано», которые запланированы к погашению на 1 декабря, выросла до миллионов процентов. Сначала показатели превышали четыре миллиона процентов, днем значения могли преодолеть отметку в 9,7 миллиона. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

Расчетный показатель, о котором идет речь, не отражает реального дохода инвесторов. Однако, как отмечают эксперты, он говорит о том, что рынок еще не до конца уверен в выплатах. К вечеру понедельника доходность по облигациям госкорпорации составляла примерно 6,5 миллиона процентов.

Показатели значительно превышают доходность по другим выпускам «Роснано», по которым значения достигают лишь десятков процентов, отметили в разговоре с журналистами аналитики. По их словам, цифры, которые могут видеть инвесторы, внушительны, однако они связаны со спецификой расчетов. Эти значения не отражают реальной доходности. Для инвесторов более информативной будет цена на долгосрочные бумаги «Роснано», например на облигации серии «2Р-04», сказал главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко.

«Такие значения доходности возникают при использовании стандартной формулы расчета, в случае когда бумага торгуется с большим дисконтом к номиналу и близко к дате погашения», — цитирует РБК представителя Мосбиржи.

Заключенные накануне в биржевом стакане сделки будут рассчитаны сегодня, в последний день ноября. Завтра должно состояться погашение. Сумма ближайшего полугодового купона составляет 45,38 рубля при номинале бумаги в тысячу рублей.

19 ноября Мосбиржа неожиданно для рынка приостановила торги всеми облигациями «Роснано» по предписанию ЦБ. Позже госкомпания призналась, что находится в преддефолтном состоянии. В Центробанке заявили, что причина приостановки торгов кроется в получении информации о том, что «Роснано» обсуждало реструктуризацию долга «с узким кругом кредиторов».