Top.Mail.Ru

Доходы «Газпрома» от экспорта газа за январь-май упали вдвое

07.07.202013:20

Доходы компании «Газпром» от экспорта газа за пять месяцев снизились более чем на 50%. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

Согласно ее материалам, за январь-май 2020 года компания получила с экспорта 9,7 миллиарда долларов. Это на 52,6% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем снизился и объем экспорта. Он сократился на 23% и достиг 73 миллиардов кубометров.

В мае сокращение оказалось не менее существенным. По сравнению с тем же месяцем прошлого года в 2020-м доходы «Газпрома» от экспорта упали на 61%, а объемы экспорта — на 24%. Если сравнивать майские цифры с апрельскими, то доход снизился почти на 15%, а объемы экспорта — на 1,7%.

В то же время снизилась и цена экспорта российского газа. По данным ФТС, в мае текущего года 1 тысячу кубометров газа можно было приобрести за 94 доллара.  При этом в Европе цена на газ от «Газпрома» снизилась до многолетних минимумов. Этому способствовали ситуация с коронавирусом, избыток предложения и аномально теплая зима.

Ранее сообщалось, что «Газпром» в июне сократил добычу газа. По сравнению с июнем 2019-го этот показатель снизился на 18%. Затем в компании спрогнозировали значительное снижение финансовых показателей в 2020 году. Это окажет влияние на уровень долговой нагрузки «Газпрома», признали в компании.