Top.Mail.Ru

Доходы гостиниц Кубани выросли вопреки ковидным ограничениям

11.10.202112:06
Фото:  Администрация Краснодарского края Фото: Администрация Краснодарского края

В августе текущего года гостиницы и другие средства размещения в Краснодарском крае заработали на оказании платных услуг населению более 11 миллиардов рублей. Доходы отельеров выросли, несмотря на запрет заселять непривитых туристов.

По данным Росстата, в августе отельерам Кубани удалось заработать на предоставлении соответствующих услуг около 11,3 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом их доходы увеличились на 9%. Если сравнивать с допандемийным 2019 годом, то рост составил 69%. Тогда в последний месяц лета отельеры получили 6,7 миллиарда рублей.

Санатории Краснодарского края тоже зафиксировали рост доходов, приводит данные ведомства РБК. В августе их заработок составил 5,7 миллиарда рублей. Это почти на 2% выше показателя 2020 года и примерно на 30% превышает уровень 2019-го.

В то же время доходы другого связанного с туризмом бизнеса упали. Так, заведения общепита зафиксировали их годовое падение на 15%, до 9,4 миллиарда рублей. Услуги туроператоров и турагентств просели к уровню предыдущих двух лет более чем на 18%. В этом году такие компании заработали 1,1 миллиарда рублей.

Большую часть сезона в Краснодарском крае действовали ограничения по коронавирусу. С 1 июля местные санатории, гостиницы и пансионаты должны были заселять только тех туристов, которые предъявили отрицательный результат ПЦР-теста. Затем власти региона хотели разрешить пускать только гостей, прошедших полную вакцинацию.

В итоге было решено ввести более мягкое ограничение: с 1 августа в гостиницы Краснодарского края могли заселиться только те, кто прошел хотя бы первый этап вакцинации или предъявил справку о перенесенным в последние полгода ковиде. Также заехать в гостиницу с отрицательным тестом могли туристы, которые имели медотвод или согласились в течение трех дней сделать прививку прямо на отдыхе. За нарушение туристу могли выписать штраф на 30 тысяч рублей.