Доходы от экспорта нефти из России в январе — августе выросли на 36,5%

Россия в январе — августе текущего года нарастила экспорт нефти в стоимостном выражении на 36,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года — до 67,4 миллиарда долларов. При этом физический объем экспорта российской нефти за тот же период нынешнего года упал чуть более чем на 6,8% — до 150,6 миллиона тонн. Это связано с ограничениями от сделки ОПЕК+.
Об этом говорят данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Экспорт в августе к июлю увеличился на 2,2% — до 9,8 миллиарда долларов, а в натуральном выражении вырос на 3,7% — до 19,6 миллиона тонн.
Доходы компаний Sakhalin Energy и «Ямал СПГ» от экспорта сжиженного природного газа (СПГ) в январе — августе нынешнего года упали на 12,5% по сравнению с показателем за такой же период прошлого года — до 4,79 миллиарда долларов.
Физический объем экспорта СПГ из России за отчетный период вырос на 1,4% и достиг 49,1 миллиона кубических метров в сжиженном состоянии.
В августе нынешнего года, по данным ФТС, экспорт СПГ составил 4,6 миллиона кубических метров в сжиженном состоянии, что на 49,4% ниже показателей июля. Доходы от экспорта СПГ в августе сократились на 58% — до 440,4 миллиона долларов.
Экспорт СПГ из России осуществляют Sakhalin Energy и «Ямал СПГ».
Sakhalin Energy является оператором проекта «Сахалин-2», который занимается освоением Пильтун-Астохского и Лунского месторождений сахалинского шельфа. Извлекаемые запасы месторождений оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубических метров газа. Акционерами Sakhalin Energy являются «Газпром» (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).
«Ямал СПГ» (50,1% у «Новатэка», по 20% — у французской Total и китайской CNPC, 9,9% — у Фонда Шелкового пути) — первый завод «Новатэка» по сжижению газа. Проект реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал).