Top.Mail.Ru

Долги россиян за электроэнергию в 2020 году резко выросли

11.02.202113:01
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Задолженность россиян за электроэнергию в 2020 году выросла на 12 миллиардов рублей. Эта сумма стала рекордной с 2012 года.

В 2018 году задолженность россиян за электричество увеличилась на 6 миллиардов рублей, в 2019-м — на 3 миллиарда, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Центр финансовых расчетов (ЦФР, структура ассоциации «Совет рынка», объединяющей участников рынка энергетики). Прошлогодние долги привели к тому, что в сумме задолженность граждан за электричество составляет 66,6 миллиарда рублей.

В совокупности россияне должны энергосбытовым компаниям 287 миллиардов рублей. Большая часть суммы — 154 миллиарда — долги непромышленных потребителей (включая ЖКХ). При этом более 66 миллиардов рублей приходится на граждан и еще примерно столько же — на промышленность, сельское хозяйство и бюджетные предприятия.

Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (ГП и ЭСК) оценивает задолженность россиян в 100 миллиардов рублей. В эту сумму включены долги ТСЖ и управляющих компаний.

Причиной роста задолженности называется пандемия коронавируса и введенный мораторий на начисление штрафов за просрочку коммунальных платежей. Из-за коронавируса, удаленной работы и учебы, а также карантина население страны стало единственной категорией потребителей электроэнергии, увеличившей ее потребление в 2020 году. Рост составил около 4,5%, пишет «Коммерсант».

В России оптовые цены на электроэнергию выросли до максимальных значений за последние пять лет. По данным «Совета рынка», это произошло на фоне сильнейшего за десять лет снижения спроса.

Еще по теме