Top.Mail.Ru

Долги россиян за ЖКУ выросли на рекордные 7,6%

08.08.202210:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

За год долги граждан России за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) увеличились на рекордные 7,6%. Это, по информации Росстата, эквивалентно 56,6 миллиарда рублей.

В первом квартале текущего года общая сумма задолженности достигла отметки в 804,5 миллиарда рублей. При этом Росстат уточняет, что долги граждан страны перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) подскочили на 11%. В свою очередь, задолженность перед управляющими компаниями (УК) увеличилась на 3%.

В 2021 году наблюдалась обратная ситуация. Тогда было зафиксировано снижение задолженности россиян перед УК приблизительно на 6%. Текущий рост можно объяснить подорожанием товаров и услуг. И это в то время как зарплата чаще всего не индексируется, сказал эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

«Повышение стоимости коммунальных услуг не учитывает доходы россиян», — приводят «Известия» выводы директора НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяны Верпецкой.

Подобная ситуация, заявила глава комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова, приводит к тому, что малоимущим семьям оказывается нечем платить за ЖКХ.

Как стало известно ранее, к концу первого квартала года количество должников по оплате ЖКХ в России составило 4,6 миллиона. По данным Федеральной службы судебных приставов, это на 600 тысяч больше, чем в прошлом году.