Top.Mail.Ru

Доллар дешевеет на фоне веры инвесторов в восстановление экономики

03.05.202118:10
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Уже месяц доллар не растет по отношению к другим резервным валютам, что рекордно долго с лета 2020 года. Это является следствием оптимизма инвесторов в отношении темпов восстановление мировой экономики после пандемии коронавируса.

Газета Financial Times сообщает, до ослабления доллара происходил бурный рост валюты в марте. Тогда инвесторы на фоне быстрого роста американской экономики предполагали, что рост инфляции заставит Федеральную резервную систему сократить поддержку экономики. Это решение повысило бы доходность гособлигаций Соединенных Штатов, что подтянуло бы стоимость долларов к большей части других основных валют.

После того, как темпы вакцинации в ЕС ускорились, а оптимизм в отношении мировой экономики вырос, индекс доллара 2,7% своей стоимости, тогда как наибольший рост показали привязанные к сырьевым активам валюты. Самой динамичной валютой в апреле стал бразильский реал, а евро поднялся на 3%, торгуясь на уровне 1,2 доллара.

Аналитики ожидают, что по мере наращивания темпов вакцинации экономическая активность Евросоюза вернется в привычное русло, несмотря на погружение еврозоны в рецессию в первом квартале текущего года. Старший аналитик Federated Hermes Сильвия Далл'Анджело прогнозирует, что в третьем квартале ЕС догонит США по темпам роста, это сделает доллар менее привлекательным.

Аналитик Goldman Sachs Камакшья Триведи, заявил, что «глобальная, а не просто американская» ставка инвесторов на активы, растущие в условиях роста экономики и инфляции — основная причина потери доллара позиции в долларах. Он считает, что в ближайшее время страны ЕС будут ослаблять карантинные ограничения, а это приведет к росту цен на нефть и медь, что поддержит доллар.

Согласно данным за первый квартал, разрыв между темпами роста в США и Европе все еще значителен: в еврозоне произошло сокращение на 0,6, а в США ВВП вырос на 1,6%.