Top.Mail.Ru

Доллар и евро резко прибавили в цене

21.07.202212:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Доллар и евро демонстрируют рост. По состоянию на 13:02 мск американская прибавила 3,51%, европейская  6,48%.

Такая ситуация сложилась на Московской бирже в четверг, 21 июля. К этому моменту доллар торговался по 58,39 рубля. Евро тем временем составил 59,1 рубля. В итоге обе валюты подорожали примерно на 3 рубля.

Сейчас возможной причиной падения курса рубля могли оказаться валютные интервенции — глава  Герман Греф рассказал о данном способе приостановления роста российской валюты 17 июля. Другие эксперты связывают такую динамику с приближением конца налогового периода.

При этом ранее, 19 июля, на площадке было зафиксировано обрушение курса доллара — в тот день он был равен 54,998 рубля. В прошлый раз валюта торговалась ниже этой отметки в начале июля.

Подчеркивается, что на прошлой неделе, 12 июля, доллар и евро впервые за 20 лет сравнялись в стоимости.

Ранее «Компания» подробно рассказала про новые рекорды, который ставил рубль. Тогда эксперты предположили, что в ближайшем будущем разворота тренда не случится. По их мнению, национальная валюта должна была продолжить укрепление на фоне дисбаланса спроса и предложения иностранной валюты на рынке. При этом, отмечали аналитики, в скором времени курс доллара может рухнуть и до 40 рублей.