Top.Mail.Ru

Доллар резко подешевел на заявлениях Шойгу о войсках у границы Украины

22.04.202115:05
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Рубль резко усилил рост к основным валютам на новостях, озвученных главой Минобороны Сергеем Шойгу. Ранее сегодня он сообщил, что российские войска будут отведены от границы с Украиной.

Российская валюта показала рост в 14:22 мск. В это время доллар торговался на Мосбирже по 75,43 рубля, что на 1,17 рубля ниже уровня закрытия торгов накануне. Курс евро тоже опустился и составил 90,94 рубля. Это на 1,24 рубля дешевле, чем на закрытии вчерашней сессии.

Незадолго до этого Шойгу объявил о завершении проверок в Южном и Западном военных округах. Войска решено вернуть в пункты постоянной дислокации. «Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны», — отметил министр.

Россия начала наращивать присутствие на границе с Украиной в начале марта. Это происходило на фоне новостей об обострении конфликта в Донбассе. В минувший вторник глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что на границе с Украиной и в Крыму присутствует более 100 тысяч российских военнослужащих. В тот же день глава украинского МИД Дмитрий Клуба призвал Запад ввести против России новые санкции.

О ситуации с войсками на границе также высказывался пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявлял, что «Россия никому не угрожала и не угрожает». В Кремле Украину назвали неспокойным регионом «с потенциалом возобновления военных действий». Именно с этим Песков связывал перемещение российских войск.