Top.Mail.Ru

Доллар США достиг лучших показателей за 5 лет

16.02.202012:21

Доллар в начале 2020 года продемонстрировал рост на 1,9%. До этого укрепление американской валюты в начале года наблюдалось в 2015 году, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, положительная динамика, которая в этом году прослеживается по доллару, идет вразрез с прогнозами аналитиков. Курс доллара укрепился намного значительнее других валют, представляющих важность с точки зрения ликвидности и торговли: евро, фунтов, иен, юаней, франков, рупий, вон, песо, а также австралийского и канадского долларов.

Рост доллара в 2020 году связывают с рядом причин. Прежде всего, инвесторы отказывались от рискованных вложений из-за новостей о смертельном коронавирусе. Вместе с тем экономические показатели Соединенных Штатов на начало года оказались стабильными, равно как и доходность американских облигаций. Стоимость последних зафиксировалась на сравнительно высоком уровне, несмотря на снижающиеся процентные ставки.

Таким образом, американская валюта впервые за пять лет продемонстрировала существенный рывок в начале года. В 2015 году за первые месяцы индекс доллара (Dollar Spot Index) увеличился на 2,79%, однако затем начал стремительно падать. Известно, что критическим годом по обвалу годового старта доллара стал 2018-ый, отметившийся падением валюты сразу на 4%.

Эпидемия коронавируса, о которой власти Китая впервые сообщили в конце прошлого года, продолжает оказывать серьезное воздействие на различные сферы экономики и бизнеса: государства закрывают авиасообщение с КНР, страны ОПЕК снижают показатели нефтедобычи, а цена на топливо в целом снижается. При наиболее острой фазе развития событий с коронавирусом стоимость нефти упала на 17%. Ранее подобный обвал наблюдался в 2003 году в разгар атипичной пневмонии.