Top.Mail.Ru

Доллар упал ниже 59 рублей

20.05.202210:53
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Курс доллара на Мосбирже опустился ниже уровня в 59 рублей. Такое падение наблюдается впервые с апреля 2018 года.

В то же время евро впервые с апреля 2017 года опустился ниже 61 рубля. Европейская и американская валюта на торгах 20 мая теряют более чем 5% стоимости.

На прошлой неделе Bloomberg назвал российский рубль самой эффективной валютой в мире. С января 2022 года он укрепился на 11% — сильнее, чем остальные 30 валют, за которыми следит агентство. 

Однако профильная ассоциация трейдеров развивающихся рынков (EMTA) рекомендовала им не ориентироваться на значения рубля на Мосбирже. Трейдерам посоветовали брать в расчет курс рубля на Refinitiv — британско-американском провайдере финансовых данных. 11 мая, в день, когда вышла эта рекомендация, курс доллара там был на два рубля выше, чем на Московской бирже.

«При полном запрете владения валютой и национализации импорта [...] один доллар вполне может быть равен 75 копейкам, таким [это соотношение] было в свое время. Но какое оно имеет отношение к курсу? И как использовать его в реальной экономической деятельности?» — задается вопросом финансист и экономист Андрей Мовчан.