Top.Mail.Ru

Доллар впервые за 20 лет сравнялся в цене с евро

12.07.202210:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Курс евро на торгах во вторник, 12 июля, опустился до уровня один евро за доллар. Стоимость американской и европейской валют сравнялась впервые за 20 лет.

На открытии торгов на Московской бирже, о чем свидетельствуют данные площадки, курс евро опустился до отметки в 59,3 рубля. В это же время американская валюта упала до аналогичных значений.

Позднее курс евро и вовсе обвалился ниже показателей доллара. Европейская в определенный момент торговалась по 59,11 рубля. Доллар в это время стоил 59,15 рубля.

Падение евро связано с опасениями, что кризис в экономике Европы окажется более значительным, чем в США.  Как передает Trading Economics, американская валюта дорожает, так как трейдеры считают ее защитным активом, который поможет сберечь капитал в случае рецессии в глобальной экономике.

В конце прошлого месяца «Компания» писала, что курсы доллара и евро продолжают обновлять многолетние минимумы по отношению к рублю. Утром 29 июня стоимость доллара опустилась ниже 51 рубля, а евро — ниже 54 рублей.

На тот момент эксперты считали, что в ближайшее время разворота тренда не случится — рубль продолжит укрепляться из-за дисбаланса спроса и предложения валюты на рынке. При этом, говорили специалисты, в ближайшее время курс доллара может рухнуть и до 40 рублей.