Top.Mail.Ru

Доля Netflix на российском рынке видеосервисов выросла вдвое

06.03.202115:53
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

За прошедший год доля американского онлайн-кинотеатра Netflix на рынке видеосервисов в России выросла более чем вдвое. Сервис уступает лишь ivi, Okko и YouTube.

К таким выводам пришли специалисты информационного аналитического агентства TelecomDaily. Они подсчитали, что за год доля Netflix на рынке выросла с 4% до 8,4%. Вместе с этим выросла выручка сервиса. Аналитики утверждают, что она увеличилась почти втрое, до 3,3 миллиарда рублей, однако сама компания не раскрывает свои доходы в отдельных странах.

Лидером рынка аналитики назвали ivi, передает РБК. Доля сервиса составила 22,5% против 25% годом ранее. На втором месте оказался онлайн-кинотеатр Okko, доля которого сократилась почти на 1,5%, до 13,6%. Третью строчку занял видеохостинг YouTube с долей рынка в 9%. Его выручка выросла на 13% и достигла 3,5 миллиарда рублей.

В сентябре прошлого года Netflix и «Национальная медиа группа» сообщили о партнерстве. Его цель — локализовать американский сервис на территории РФ. В ходе сделки российский холдинг стал официальным оператором Netflix. К концу 2020 года на Netflix обещали разместить около 100 российских фильмов.