Доля отправленных в отпуск за свой счет в России выросла до 10%

19.05.202016:59

Число российских работников, отправленных в отпуск за свой счет, неуклонно растет. С начала апреля этот показатель вырос на 3%, следует из данных «инФОМ».

Исследовательская компания провела опрос по заказу Банка России. Цель исследования — узнать, какие изменения произошли на рынке труда за последние полтора месяца, и сравнить показатели нового и старого опросов. 

Выяснилось, что за это время число сотрудников, отправленных в неоплачиваемый отпуск, выросло с 7% до 10%. «Среди работников бюджетной сферы доля этой категории составляет в третьем опросе 4%, среди работников частных предприятий – 15%. Рост данного показателя — тревожный сигнал, так как свидетельствует о расширении масштабов скрытой безработицы», — цитирует документ «Прайм»

При этом доля людей, отправленных в оплачиваемый отпуск, показала рост. Среди сотрудников бюджетных предприятий этот показатель вырос до 13% (+5 процентных пунктов), а среди работающих по найму — до 11% (+4 процентных пункта). 

Вместе с тем выросла доля работающих по найму, пожаловавшихся на сокращение выплат. Этот показатель составил 16% против 9% в начале апреля. В бюджетной сфере на такую проблему указали 13% сотрудников, а в частной — 19%. 

Опрос «инФОМ» проводился с 30 апреля по 7 мая. Участие в исследовании приняли 1535 человек в возрасте от 18 лет. Опросом были охвачены 83 российских региона.