Top.Mail.Ru

Доля «Роснано» в наноиндустрии упала до минимума за восемь лет

25.11.202111:55
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

В первой половине 2021 года совокупная выручка когда-либо профинансированных государственной корпорацией «Роснано» и бывших в ее портфеле компаний составила 161 миллиард рублей. От общего объема продаж это всего 14%. В последний раз доля компании была ниже в 2012 году. Об этом журналистам рассказал близкий к «Роснано» источник.

В последние годы проекты исторического портфеля компании играют в индустрии все менее значимую роль. В прошлом году фирмы по объему продаж падали сильнее рынка. Тогда доля составила 17%. В этом году произошло снижение еще на 3%. Инсайдер «Ведомостей» рассказал, что по итогам 2021-го продажи составят не более 320–325 миллиардов рублей. Стратегия развития предусматривала результат, в два раза превосходящий эту сумму. 

Из справочника наноиндустрии следует, что доля самой нанопродукции в указанном объеме составляет всего 8%. Остальные 92% представляют из себя товары, в создании которых тем или иным образом использовались нанокомпоненты или нанотехнологии. 

Журналисты посчитали, что с момента основания «Роснано» объем государственной поддержки к настоящему моменту составляет 404,6 миллиарда рублей. Из вложенных в компанию средств 132,3 миллиарда поступили через прямое финансирование. Еще 20,3 миллиарда были выделены дочернему Фонду инфраструктурных и образовательных программ. Государственные гарантии по займам достигли уровня в 252 миллиарда рублей. Инвестиции были направлены на развитие 109 проектов. Общая сумма составила 205 миллиардов рублей.

Анализ показал: результат работы оказался ниже ожидаемого. Из 20 самых крупных финансируемых проектов «Роснано» девять оказались убыточными, а три были ликвидированы или же закончились банкротством. Свыше 50% топ-20 компаний были связаны с иностранными или офшорными контрагентами. 

19 ноября Московская биржа неожиданно для рынка приостановила торги всеми облигациями «Роснано» по предписанию ЦБ. Позже госкомпания призналась, что находится в преддефолтном состоянии. В Центробанке заявили, что причина приостановки торгов кроется в получении информации о том, что «Роснано» обсуждало реструктуризацию долга «с узким кругом кредиторов».

Позднее лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов заявил, что ситуация вокруг «Роснано» требует вмешательства Счетной палаты, а при необходимости и Генпрокуратуры. По его мнению, правительству необходимо изменить правила работы госкомпаний, чтобы не допускать «финансовых авантюр».

Еще по теме