Top.Mail.Ru

Доля российского экспорта в долларах впервые упала ниже 50%

27.04.202109:34
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Доля доллара в экспортных расчетах России впервые опустилась ниже 50%. Сокращение произошло во многом за счет торговли с Китаем, которая теперь больше чем на 80% ведется в евро. 

По данным Центрального банка России, доля доллара в экспортных расчетах РФ в четвертом квартале 2020 года составила 48,3%. Годом ранее этот показатель превышал 61%. 

Доля европейской валюты в общем объеме экспорта составила 36,1%. По сравнению с третьим кварталом она увеличилась более чем на 10 процентных пунктов, пишет Bloomberg.

Российские власти стараются изолировать экономику от американского вмешательства на фоне многочисленных санкций и постоянных угроз их продолжения. Так, в феврале Россия почти на 90% сократила вложения в долгосрочные американские гособлигации. Совокупные вложения снизились до 6,145 до 5,756 миллиарда долларов. Вместо них международные резервы страны пополнили золотом и евро. 

15 апреля США ввели новые санкции против России. Москву обвинили в попытке повлиять на американские выборы, а также в причастности к хакерским атакам. Под ограничения попали 32 юридических и физических лица из РФ. Они также коснулись российского госдолга. Кроме того, США выслали 10 сотрудников дипмиссии России в Вашингтоне. 

Американским инвесторам запретили покупать новые российские гособлигации после 14 июня на первичном рынке и кредитовать Минфин, Центробанк или Фонд национального благосостояния РФ.