Top.Mail.Ru

Дом Курта Кобейна признали объектом культурного наследия

02.08.202109:31

Дом лидера американской рок-группы Nirvana Курта Кобейна в городе Абердин, штат Вашингтон, был признан объектом культурного наследия. Об этом в социальных сетях сообщили представители местного департамента археологии и сохранения культурного наследия.

В данном доме будущий культовый музыкант провел свои детские годы. Жилье принадлежало родителям Курта — Дональду и Венди Кобейн. Лидер Nirvana жил там с 1968 по 1984 год.

«Именно там голубоглазый, светловолосый юноша с необыкновенными артистическими способностями и обширным творческим воображением начал реализовывать свою страсть к музыке. Дом дал Кобейну место для практики и экспериментов с различными музыкальными инструментами, что заложило основу для будущего мастерства в написании песен», — говорится на странице департамента в Facebook.

Дом построили в первой половине прошлого века — в 1923 году. Нынешний совладелец Ли Бэкон купил его у семьи Кобейн в 2018 году и вскоре после этого начал восстанавливать. Сейчас, со слов Бэкона, реставрация завершена на 90–95%. Весной 2021 года там планируется проведение бесплатных экскурсий.

Лидера группы Nirvana не стало в апреле 1994 года. По официальной версии, Курт Кобейн покончил с собой. Многие специалисты по-прежнему называют певца «последним героем» американского рока.