Top.Mail.Ru

«Дом.РФ» потратил 1,2 млрд рублей на ремонт небоскреба для чиновников

20.02.202108:48
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Госкорпорация «Дом.РФ» потратила более миллиарда рублей на устранение недостатков в московском небоскребе «IQ-квартал». Его хотят передать в собственность Росимущества.

Траты финансового института развития отражены в его отчетности за 2020 год. В общей сложности на ремонт было потрачено 1,2 миллиарда рублей. «Дом.РФ» должен был устранить все недостатки согласно договору дарения. Он предусматривает безвозмездную передачу здания в собственность Росимущества.

В пресс-службе ведомства не стали комментировать происходящее РБК. Представитель Росимущества перенаправил журналистов в «Дом.РФ». Там, в свою очередь, объяснили, что деньги ушли на оснащение помещений в связи с потребностями ведомства.

«Указанные обязательства не связаны с виной прошлого владельца-застройщика, а обусловлены текущими потребностями федеральных органов исполнительной власти, возникшими в процессе эксплуатации», — заверили в «Дом.РФ».

Небоскреб «IQ-квартал» является частью московского делового района «Москва-Сити». Госкорпорация выкупила его в 2017 году. Ранее небоскреб принадлежал «дочке» ВТБ «Галс-Девелопмент». Общая стоимость помещений — более 37 миллиардов рублей.