Top.Mail.Ru

Аэропорт Домодедово начал выдавать международные сертификаты о вакцинации

23.03.202117:46
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Аэропорт Домодедово начал выдавать сертификаты о вакцинации от коронавируса международного образца. Документ смогут получить россияне, у которых уже есть сертификат о прививке на русском языке.

Домодедово первым из аэропортов России начал предлагать такую услугу, отметили в пресс-службе аэропорта. Документ необходим для выезда за границу, пишет ТАСС.

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что при внедрении документов о вакцинации от COVID-19 важно соблюдать принцип добровольности и равноправный подход.

По его словам, в противном случае будут созданы разделительные линии. Лавров пояснил, что нельзя допустить, чтобы наличие или отсутствие такого сертификата нарушало права человека и права путешественника.

В середине марта Еврокомиссия представила детали проекта «ковид-паспортов», которые она планирует ввести в начале лета в странах Европейского союза. Такой документ будет доступен для тех, кто прошел вакцинацию, а также тех, кто переболел или сдал отрицательный тест на коронавирус.