Top.Mail.Ru

Дорогое жилье в центре Лондона у россиян снова пользуется спросом

29.10.202122:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Спрос на элитное жилье в Лондоне в июне оказался рекордным. Он на 53% превысил месячный максимум, зафиксированный в марте нынешнего года. Чаще всего недвижимость покупают местные жители, однако спрос со стороны граждан России постоянно продолжает расти.

Об этом сообщила консалтинговая компания Knight Frank в своем отчете. На увеличение спроса повлиял ряд причин, сообщила региональный директор по зарубежной недвижимости и частным инвестициям Knight Frank Марина Шалаева. Спрос временно падал в связи со снижением активности в период локдаунов, а также выхода Британии из Евросоюза (Brexit).

После того как ковидные ограничения смягчились, у иностранцев появилась возможность приехать в Лондон лично, осмотреть жилье и купить его. Шалаева уточнила, что сделки преимущественно совершаются в высоком бюджете — от двух миллионов фунтов стерлингов (от 2,75 миллиона долларов), также покупают лайфстайл-жилье ценой более пяти миллионов фунтов стерлингов (от 6,88 миллиона долларов.

Эксперт также сообщила, что среди покупателей есть те, кто не собирается жить в приобретенных домах, а просто вкладывают в них средства. Лондон является уникальным рынком, аналогов которому нет. Он всегда будет востребованным направлением как с точки зрения инвестиционной привлекательности, так и в связи с высочайшим качеством жизни в городе, пояснила Шалаева.

Потенциальные инвесторы готовы заключать сделки даже удаленно. Обычно они покуают недвижимость по стоимости до одного миллиона фунтов стерлингов (1,38 миллиона долларов).

Граждане России и раньше серьезно инвестировали в приобретение недвижимости в Лондоне. В апреле нынешнего года город возглавил рейтинг по продажам суперэлитного жилья. В этом ему помогли особенно активные на лондонском рынке покупатели из России, Франции и Китая.

Рынок элитного жилья стал расти и в России. За девять месяцев текущего года число аналогичных сделок в столице выросло на 37%. Горожане приобрели 987 квартир и апартаментов стоимостью выше одного миллиона долларов. Общая цена всех приобретенных элитных квартир составила порядка 135 миллиардов рублей, причем 60% куплены на первичном рынке.

Еще по теме