Top.Mail.Ru

Досрочные пенсионные переводы планируют заморозить в 2020 году

19.12.201916:57

В Центробанке в 2020 году планируют ввести мораторий на досрочные пенсионные накопления. Для этого необходимо внести поправки в закон «О негосударственных пенсионных фондах», сообщает «Коммерсант».

Соответствующий законопроект представители Банка России анонсировали ранее в этом году, однако в парламент его так и не внесли. Тем не менее, регулятор рассчитывает на то, что законопроект примут весной 2020 года. Тогда, по словам зампреда ЦБ РФ Сергея Швецова, заморозка досрочных пенсионных переводов будет принята на три года.

«Я думаю, что весной мы этот законопроект должны принять, потому что это касается переходной кампании следующего года», – заявил он.

Собеседник издания рассказал, что на данный момент документ ожидает отзыва из государственно-правового управления президента РФ Владимира Путина. В Министерстве труда инициативу решили рассмотреть, так как данный вопрос имеет высокую социальную значимость.

Ранее в регуляторе сообщали о подготовке предложений, которые помогут предотвратить соответствующие нарушения до момента окончательного введения в действие гарантированного пенсионного плана (ГПП).

ГПП – это способ добровольного накопления пенсии. Он предусматривает добровольные отчисления граждан на накопительный счет. Сообщается, что закон о ГПП должен вступить в силу в 2021 году.