Top.Mail.Ru

Dow Jones и S&P 500 показали худшее начало квартала в истории

02.04.202010:40

Американские фондовые индексы потеряли не менее 4,4% на окончании торгов в среду, сообщило издание MarketWatch. Индексы Dow Jones и S&P 500 продемонстрировали худшее начало квартала за всю историю.

Давление на рынок оказывают растущие тревоги по последствиям пандемии коронавируса для экономики США на воне заявлений американского президента. Он ранее отметил, что нужно преодолеть «мучительные две недели», борясь с коронавирусом перед улучшением обстановки.

«Интерфакс» напоминил, что индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в марте 2020 года снизился до 49,1 пункта с 50,1 пункта месяцем ранее. Значение индекса ниже 50 пунктов говорит об ухудшении деловой активности в указанном сегменте экономики, выше 50 пунктов — о ее росте. Таким образом, мартовские индексы указывают на спад активности в американской промышленности в условиях вируса и обвала нефтяного рынка.

По последним данным, в США зарегистрировали 215 344 случаев заражения (+341 случай за сутки). Более 5,1 тысяч человек умерли.