Top.Mail.Ru

Дуров назвал 7 причин не переезжать в Долину в ответ на фильм Дудя

07.05.202021:35

Один из создателей соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров составил список из семи причин не переезжать в Кремниевую долину. Он сделал это в ответ на фильм российского журналиста Юрия Дудя, в котором российские предприниматели-эмигранты рассказали о преимуществе переезда в США.

Дуров заявил, что знаком со многими героями фильма. И в личных беседах они рассказывают и о минусах переезда в Кремниевую долину. «На протяжении последних десяти лет я не раз бывал в Америке, открывал и закрывал там компании, участвовал в конференциях, встречах, проектах, - написал Дуров в своем телеграм-канале. – Когда-то рассматривал и возможность переезда в Кремниевую долину, но в итоге отказался от этой идеи в пользу других вариантов». 

Предприниматель назвал США «полицейским государством, несмотря на имидж страны свободы». Оно лидирует по числу заключенных, их процент в Соединенных Штатах в десять раз выше, чем в Финляндии, Германии или Голландии. «Как минимум один из предпринимателей, рекламирующих Долину в фильме, сам пострадал от несправедливых действий правоохранительных органов США и организованной над ним слежки», – заявил Дуров. Он сообщил, что Telegram тоже сталкивался с давлением ФБР во время поездки в Сан-Франциско в 2016 году. 

Система здравоохранения США недоступна, неэффективна и дорога. Культурная жизнь в Кремниевой долине ограничена. Качество среднего образования в США ниже, чем в остальных развитых странах. «Америка занимает лишь 38 место по качеству обучения математике в школах (из 79 исследованных стран), - отметил Дуров. – Все победители чемпионатов мира по программированию, которые выступают за именитые американские вузы, – этнические китайцы, получившие образование в китайских школах и переехавшие в США». 

В США высокие налоги, и успешные жители штата Калифорния отдают более половины своего заработка государству. При этом Соединенные Штаты продолжают требовать подоходный налог со своих граждан даже после того, как они покинули государство. 

Кремниевая долина слишком дорога с точки зрения разработки ПО. «Местные программисты дороги, избалованы и часто не могут сфокусироваться на работе из-за потока посторонних предложений и идей», – считает предприниматель.
Последней причиной не переезжать в Кремниевую долину Дуров назвал слабые перспективы рынка в XXI веке. «Американский рынок – перегретый и зарегулированный сегмент мирового интернета, представляющий лишь 4% населения земли», – пишет он. Сейчас крупные истории успеха в сомедиа возникают не в Долине. В качестве примера он привел свой Telegram, а также TikTok и индийский образовательный стартап Byju, который достиг капитализации в 10 миллиардов долларов. 

«Права и свободы человека намного лучше защищены в странах Северной и Центральной Европы, а экономический рост в XXI веке сосредоточен в странах Азии», – резюмировал Дуров. 

Напомним, что в данный момент Telegram Павла Дурова судится с властями США из-за выпуска криптовалюты Gram. Федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк постановил, что цифровые токены Gram, созданные на базе блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON), являются ценными бумагами, их передача инвесторам запрещена. 

7 мая разработчики TON заявили, что совместно с другими участниками сообщества Free TON Community запустили блокчейн-платформу Free TON без Дурова.