Дуров назвал новый iPhone «громоздким устройством с уродливым набором камер»

20.11.202014:55

Российский предприниматель, программист и основатель Telegram Павел Дуров опробовал новый iPhone 12 Pro и поделился своими впечатлениями. По его словам, Apple существует исключительно за счет наследия Стива Джобса. 

«Только что попробовал iPhone 12 Pro — невероятно громоздкий гаджет. Он выглядит и ощущается как увеличенная версия iPhone 5 2012 года, но с уродливым набором камер, торчащих на трех разных высотах. Пресловутая выемка и широкие рамки все еще присутствуют, что создает низкое соотношение экрана к корпусу и в целом ощущение устаревшего устройства», — резюмировал основатель Telegram. 

Дуров отметил, что Apple до сих пор живет за счет технологий и репутации Стива Джобса, который умер девять лет назад. Однако через семь-10 лет смартфоны компании больше никому не понадобятся.  Он не считает удивительным тот факт, что продажи iPhone упали на 21% в текущем году.

Дуров неоднократно критиковал Apple и Google, обвиняя компании в злоупотреблении своим положением на рынке. По его словам, «безумный 30-процентный налог» Apple заставляет пользователей переплачивать. Из-за комиссии, которую Apple берет в магазине приложений App Store, «стартапы и целые индустрии разрушаются или просто не появляются». 

Он призывал бороться с монополией Apple. По его словам, решить эту проблему можно, предоставив пользователям возможность устанавливать приложения напрямую или через альтернативные магазины приложений, а не только через AppStore.

Вице-президент Telegram Илья Перекопский также призвал Россию присоединиться к борьбе с 30-процентным налогом Apple и Google с покупок в мобильных приложениях. Требования Apple он сравнивал с данью Золотой Орде.