Top.Mail.Ru

Дуров обвинил WhatsApp во взломе телефона Безоса

31.01.202010:17

Основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что во взломе телефона главы Amazon Джеффа Безоса виноват WhatsApp. Приложение достаточно уязвимо, и об этом бизнесмен говорил еще в ноябре прошлого года, написал Дуров в Telegram-канале.

По его словам, WhatsApp активно продвигает технологию сквозного шифрования, часто используя этот термин в своей рекламной компании. Тем не менее данная технология «сама по себе не может гарантировать абсолютную конфиденциальность», считает Дуров.

В системе сквозного шифрования существует несколько недостатков, добавил он. Например, резервные копии передаваемых данных зачастую не шифруются, а во всех приложениях заложены способы обхода защиты данных. Такую ситуацию основатель Telegram объяснил тем, что технология шифрования не устраивает правоохранительные органы. Из-за этого разработчиков приложений заставляют тайно «внедрять уязвимости» в свою продукцию.

О том, что телефон основателя Amazon Джеффа Безоса взломали хакеры, стало известно ранее в январе. В мае 2018 года его телефон взломали с телефона Мухаммеда бен Сальмана, наследного принца Саудовской Аравии. Сообщалось, что принц и бизнесмен вели дружескую переписку через приложение WhatsApp, а затем телефон главы Amazon взломали с помощью вредоносного файла.