Top.Mail.Ru

Дуров подал в Еврокомиссию жалобу на App Store

30.07.202012:09

Мессенджер Telegram подал в Европейскую комиссию антимонопольную жалобу на Apple по поводу возможных нарушений в политике App Store. Об этом пишет Financial Times.

Жалоба Telegram адресована еврокомиссару по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер. В июне она называла два антимонопольных расследования в отношении Apple, одно из которых касается работы App Store, другое — Apple Pay. В заявлении мессенджера говорится, что IT-корпорация должна «предоставить пользователям возможность загружать приложение не только из App Store».

29 июля конгресс США провел слушания в рамках антимонопольного разбирательства в отношении четырех интернет-гигантов — Apple, Amazon, Facebook и Google. Накануне заседания гендиректор Apple Тим Кук признал, что проверка App Store является «разумной и уместной». При этом он заявил о готовности защищать деловую репутацию своей компании, отметив, что благодаря конкуренции Apple стимулирует инновации. 

По данным FT, магазин приложений App Store приносит Apple в месяц более одного миллиарда долларов. В жалобе Telegram отмечается, что на поддержку App Store корпорация тратит лишь незначительную часть этого дохода. 

Основатель Telegram Павел Дуров ранее обвинил Apple в том, что компания сдерживает инновации за счет своей «монопольной мощи» на рынке приложений. Также он назвал семь мифов, которые, по его словам, корпорация использует для обоснования налога в 30% для разработчиков.