Top.Mail.Ru

Дуров раскритиковал контент Netflix и TikTok

05.09.202112:59
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров назвал прискорбным тот факт, что большинство людей предпочитают случайные ролики в TikTok и Netflix. По его мнению, творческую свободу и контроль над разумом люди смогут вернуть, отказавшись от «липкой грязи нерелевантного контента». 

Дуров заявил, что люди напрасно загружают мозг роликами из интернета. По его словам, разум и психическое состояние человека зависят от качества информации, которая поступает в мозг. Реальные данные и факты позволяют ему решать фундаментальные проблемы. Он обрабатывает их в фоновом режиме и предлагает неожиданные решения.

Однако на глубинном уровне мозг не может отличить вымысел от реальности. Поэтому изобилие цифровых развлечений заставляет подсознание искать решение проблем, которых не существуют.

«Разум — наш самый мощный инструмент. Нет ничего, на что он не был бы способен. <...> К сожалению, большинство людей предпочитают питать свой мозг не реальными фактами, благодаря которым можно изменить мир, а случайными сериалами Netflix или роликами TikTok», — заявил предприниматель в своем Telegram-канале.

По его словам, чтобы стать креативными и продуктивными, необходимо «очистить разум от липкой грязи неважного контента, которым алгоритмы рекомендации наводняют его на ежедневной основе». 

«Если мы хотим вернуть нашу креативную свободу, сначала мы должны вернуть себе контроль над разумом», — заключил миллиардер.