Top.Mail.Ru

Дуров раскритиковал WhatsApp за лазейки для взлома

28.12.202118:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Основатель Telegram Павел Дуров резко прошелся по конкуренту — WhatsApp за наличие лазеек в безопасности. Бизнесмен уверяет, что мессенджер сливает переписки третьим лицам в режиме реального времени и спецслужбам даже не понадобится решение суда, чтобы прочитать диалог пользователей.

Свое мнение Дуров высказал в Telegram, он сослался на изученные им осенние публикации в СМИ, включая The Record и RollingStone, и пришел к выводу, что у ФБР есть доступ к перепискам пользователей, например, в WhatsApp. Создание же приложений-конкурентов Signal и Anom и вовсе финансировалось за счет правительственных агентов.

Основатель Telegram уверен, что АНБ специально ограничило стандарты шифрования, чтобы расшифровывать все самостоятельно. «Неудивительно, что такие американские приложения как WhatsApp страдают от бэкдоров, намеренно создаваемых пробелов в безопасности, которые власти могут использовать для взлома смартфонов и извлечения личных данных людей. Поскольку их инженеры проживают в США, им приходится тайно внедрять бэкдоры в свои приложения, когда власти приказывают им это сделать», — написал Дуров.

Бизнесмен отметил, что опубликованные в СМИ статьи подтверждают надежность сохранности данных в Telegram, что позволяет привлекать в мессенджер новых пользователей без затрат на маркетинг.

Ранее основатель Signal Мокси Марлинспайк раскритиковал своего главного конкурента Telegram за небезопасное хранение данных в облаке. Он заявил, что даже WhatsApp, Messenger и Meta (Facebook) имеют конфиденциальность лучше, чем Telegram.