Top.Mail.Ru

Дуров рассказал о спецотделе Facebook для изучения популярности Telegram

09.01.202111:30

Изменение политики конфиденциальности мессенджера WhatsApp ускорило рост числа пользователей Telegram, заявил основатель Telegram Павел Дуров. Он отметил, что миллионы пользователей возмущены изменениями в работе мессенджера.

«Неудивительно, что бегство пользователей из WhatsApp в Telegram, продолжающееся уже несколько лет, ускорилось», — написал Дуров в своем Telegram-канале. По его словам, в Facebook есть спецотдел по изучению причин популярности Telegram. Дуров решил поделиться секретом успеха Telegram бесплатно, позволив корпорации «сэкономить десятки миллионов долларов»: он порекомендовал Facebook уважать своих пользователей.

Основатель Telegram считает, что Facebook становится все труднее конкурировать с его мессенджером, поэтому соцсеть «похоже, перешла к скрытому маркетингу». По его словам, редакторы «Википедии» ранее обнаружили платных ботов, которые добавляли предвзятую информацию в статью о WhatsApp в онлайн-энциклопедию. По словам Дурова, боты также распространяли аналогичную информацию о Telegram в соцсетях. В частности, они сообщали, что исходный код Telegram «не открытый», мессенджер — «не русский» и «Telegram не зашифрован».

Ранее на изменения в WhatsApp отреагировал основатель Tesla и Space X Илон Маск. Он посоветовал своим подписчикам обратить внимание на альтернативные мессенджеры, например, «использовать Signal».

Накануне WhatsApp обязал пользователей передавать свои данные Facebook. Мессенджер объяснил это тем, что такая информация нужна соцсети, чтобы улучшить сервисы по подбору персональной рекламы.

В корпорацию, помимо WhatsApp, входят Facebook Messenger и Instagram. Данные будут включать в себя геолокацию, активность в соцсетях, а также установку и удаление программ из семейства Facebook на том или ином смартфоне.