Top.Mail.Ru

Два независимых директора «Норникеля» перешли в «Русал»

08.07.202008:56

Николай Абрамов и Максим Полетаев перестали находиться в статусе независимых директоров «Норникеля», сообщается на сайте горно-металлургической компании. Это связано с их переходом на должности топ-менеджеров в группу компаний «Русал». 

В пресс-службе отметили, что Полетаев и Абрамов после их назначения на руководящие должности в «Русале» (контролирует 27% акций «Норникеля») перестали удовлетворять требованиям, предъявляемым к независимым директорам, в соответствии с уставом компании, правилами листинга Мосбиржи и рекомендациями кодекса корпоративного управления. 

В результате этого в совет директоров «Норникеля», который состоит из 13 человек, на данный момент входят шесть независимых директоров. Среди них — председатель совета директоров «Норникеля» Гарет Пенни, президент CIS Investment Advisers LLC Сергей Братухин, старший банкир Сбербанка Сергей Волк, независимый директор «Лукойла» и АФК «Система» Роджер Маннингс, директор по природоохранной политике WWF Евгений Шварц и глава компании Highcross Resources Ltd Роберт Эдвардс. 

«Норникель» — горно-металлургическая компания под управлением Владимира Потанина, занимающего первое место в списке самых состоятельных бизнесменов в 2020 году по версии Forbes. По итогам 2019 года чистая прибыль «Норникеля» выросла на 95%, до 5,966 миллиарда долларов, показатель EBITDA — на 27%, до 7,923 миллиарда, выручка — на 16%, до 13,563 миллиарда. Компания возглавила список лучших работодателей России в 2019 году.