Top.Mail.Ru

Два россиянина вошли в рейтинг богатейших владельцев спортклубов

06.04.202115:23
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Американский Forbes составил рейтинг самых богатых в мире владельцев спортивных команд. В него вошли два бизнесмена из России — Роман Абрамович и Дмитрий Рыболовлев.

Восьмое место в рейтинге занял владелец английского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович. Его состояние журнал оценивает в 14,5 миллиарда долларов. Капитал бизнесмена по сравнению с прошлым годом увеличился на 28%.

Российский миллиардер стал владельцем английского клуба в 2003 году. Стоимость сделки оценивали почти в 50 миллионов долларов. «Челси» не раз удавалось одерживать победу на чемпионате Англии, а в 2012-м клуб выиграл важнейший в Европе турнир — Лигу чемпионов.

Абрамович разделил восьмое место в списке с управляющим хедж-фондом Дэвидом Теппером, которому принадлежит футбольная команда из США «Каролина Пантерз». За ними в рейтинге следует другой российский предприниматель — владелец ФК «Монако» Дмитрий Рыболовлев. Его капитал составил 6,7 миллиарда долларов.

Рыболовлев купил контрольный пакет футбольного клуба у Княжества Монако в 2011 году. Во время сделки миллиардер взял на себя обязательство инвестировать в команду не менее 100 миллионов евро в течение следующих четырех лет. В 2018 году команда становилась чемпионом Франции.