Top.Mail.Ru

Два российских бизнесмена оспорят санкции ЕС

19.05.202220:28
Фото: РСПП Фото: РСПП

Предприниматель и бывший бенефициар угольной компании СУЭК и компании по производству удобрений «Еврохим» Андрей Мельниченко, бизнесмен и бывший бенефициар Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрий Пумпянский и его жена Галина Пумпянская подали иски в Европейский суд. Они хотят оспорить санкции, которые были наложены на них Западом.

Россияне начали процесс еще два дня назад, однако стало известно об этом только сегодня благодаря базе данных органа, с который ознакомились «Ведомости»

Известно, что в суде разделили дела семьи Пумпянских, несмотря на то что иски они подали одновременно. Другая информация по их делам не раскрывается. На оспаривание нормативно-правовых актов Брюсселя по ограничительным мерам предоставляется до двух месяцев.

Пумпянские и Мельниченко попали в санкционный список Евросоюза в начале весны. По этой причине Пумпянский вместе с сыном Александром вышел из совета директоров ТМК и перестал быть бенефициаром группы «Синара», специализирующейся на транспортном машиностроении. 

тоже на фоне санкций больше не является бенефициаром СУЭК и «Еврохима». Бизнесмен в том числе вышел из советов директоров этих организаций, поскольку ограничения ЕС лишают европейские банки и компании возможности проводить любую экономическую активность под контролем подсанкционных предпринимателей.

Первым из крупных фигур решил опротестовать санкции Евросоюза Алишер Усманов, оказавшийся под ограничениями Брюсселя с 28 февраля. В начале марта он также попал под санкции США и Великобритании.