Top.Mail.Ru

Два топ-менеджера Тинькофф Банка продали бумаги на $7,4 млн

20.01.202114:19
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

На прошлой неделе два топ-менеджера Тинькофф Банка продали часть депозитарных расписок его материнской компании TCS Group. Стоимость проданных бумаг — около 7,4 миллиона долларов.

Продажи были совершены на прошлой неделе. По данным Лондонской биржи, сделки состоялись 14-15 января. Бумаги TCS Group продали директор по корпоративному финансированию банка Сергей Пирогов и Анатолий Макешин, работающий директором платежных систем.

В общей сложности у менеджеров Тинькофф Банка находится порядка 5,64% в TCS Group. Сделки Макешина и Пирогова не привели к большим изменениям в этой доле акций. Ранее топ-менеджеры банка уже продавали принадлежащие им акции группы. В частности, так поступал глава Тинькофф Банка Оливер Хьюз и Георгий Чесаков, который руководит «Тинькофф мобайл».

В начале января основатель банка Олег Тиньков* конвертировал свои суперголосующие акции TCS Group в обыкновенные. Теперь он и его семья владеют 35% акций компании против 84%, принадлежавших им ранее. В конце 2020-го банкир также продал 5,3% акций TCS Group за 325 миллионов долларов. Часть вырученных денег он хотел потратить на благотворительный фонд Тиньковых.


* Признан в России иноагентом