Top.Mail.Ru

Два топ-менеджера «Тинькофф» уйдут в европейский финтех проект

06.02.202012:59

Два ключевых топ-менеджера банка «Тинькофф» покинут компанию и займутся развитием финтех-компании для частных клиентов в Европе. Об этом сообщили «Ведомости».

Работу в российском банке прекратят старший вице-президент по развитию бизнеса Артем Яманов и вице-президент по разработке новых продуктов Александр Емешев. Известно, что первый работал в компании с момента ее основания (2006 год), а второй — с 2014 года.

На создание нового проекта в Европе TCS Group Holding (в нее входит «Тинькофф») направит 25 миллионов евро. В нем группа станет главным seed-инвестором, а также контролирующим акционером. Уточняется, что запуск проекта намечен на 2020 год, а денежные средства будут направляться в компанию порционно, по мере ее развития.

Европейская компания будет специализироваться на некредитных финансовых продуктах. В сферу деятельности организации войдут финансовые и банковские розничные продукты, а также транзакционные сервисы. Представители TCS не уточнили деталей деятельности новой компании, однако назвали основных ее конкурентов — компании Monzo и N26.

Группа компаний TCS была основана Олегом Тиньковым* в 2006 году. В нее входят онлайн-банк «Тинькофф банк», страховая компания «Тинькофф страхование» и мобильный оператор «Тинькофф мобайл». Также TCS включает в себя АНО «Тинькофф образование» и управляющую компанию «Тинькофф капитал».


* Признан в России иноагентом