Top.Mail.Ru

Две бывшие промзоны Москвы ждет реорганизация

21.12.202022:35

В Москве реорганизуют две бывшие промзоны — Осташковское шоссе и Грайвороново. На их месте появятся общественно-производственные объекты, жилье и социальная инфраструктура, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, комплексное развитие затронет более 35 гектаров. «На территории промзоны Осташковское Шоссе появится жилая застройка площадью 61,5 тысячи квадратных метров с объектами социальной инфраструктуры площадью почти 13 тысяч квадратных метров. В Грайворонове под производственные и административно-деловые сооружения определено 55,5 тысячи квадратных метров, а под жилье и социальные объекты — 313 тысяч квадратных метров», — уточнил он.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Александра Прохорова, по инициативе города будут реорганизованы еще три территории Москвы. Речь идет о бывших промзонах Братцево, Чертаново и Южное Бутово. Договоры на их развитие будут заключены в следующем году, а на площади более 30 гектаров построят современные объекты производственного и общественно-делового назначения, а также жилые дома, учреждения образования, спорта и здравоохранения. Планируется, что объем инвестиций в проекты составит порядка 36,7 миллиарда рублей, подчеркнул Прохоров.

В 2020 году всего одобрили 18 проектов комплексного развития территорий. Также были заключены первые договоры комплексного развития территории (КРТ) относительно промзон Октябрьское Поле и Коровино. В общей сложности проекты КРТ могут принести в бюджет Москвы около трех триллионов рублей, объем инвестиций в проекты — около семи триллионов рублей.