Top.Mail.Ru

Две российские компании подали заявки на производство электромобилей

17.01.202215:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Две российские компании подали конкурсные заявки на заключение специального инвестиционного контракта (СПИКа) для производства электромобилей. Необходимые документы поступили в Минпромторг. Об этом в понедельник, 17 января, сообщили представители пресс-службы ведомства.

На заключение контракта претендуют ООО «Моторинвест» из Липецкой области и ООО «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» из Санкт-Петербурга.

Как подчеркнули в Минпромторге, условия конкурса предполагают проведение нескольких этапов экспертизы заявок. По словам представителей ведомства, лучшей могут признать одну или несколько заявок. Итоги подведут 5 марта.

«СПИК предполагает внедрение или разработку и внедрение технологии производства экологически чистых городских транспортных средств на базе тяговых двигателей», — приводит сообщение ведомства «Интерфакс».

В прошлом году российское правительство подхватило общемировой тренд и взяло курс на развитие электротранспорта. Планы по его распространению в стране описаны в концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта. Минэкономразвития разработало ее вместе с Минпромторгом, документ рассчитан до 2030 года.

Концепцию предлагается воплотить в жизнь в два этапа, первый завершится в 2024 году. К этому времени в России создадут базу для массового производства электрокаров и должны будут выпустить свыше 25 тысяч электрокаров различного класса: от легковых и автобусов до больших тягачей. Известно, что общий бюджет концепции оценили в 591 миллиард рублей.