Top.Mail.Ru

Две трети компаний в России останутся без господдержки

29.04.202016:40

Две трети предприятий малого и среднего бизнеса в России не смогут претендовать на безвозмездные госвыплаты. К таким выводам пришли специалисты аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Согласно их подсчетам, без помощи со стороны властей останутся более 4 миллионов компаний и индивидуальных предпринимателей. Речь идет о тех, кто занят в отраслях, не относящихся к категории пострадавших от коронавируса.

Всего на поддержку МСП государство направит до 71,7 миллиарда рублей, однако эта мера поддержки охватит лишь 29% всех предприятий малого и среднего бизнеса. Меньше всех поддержку получат компании в Москве. В столице гранты положены лишь 20,3% компаний. За ней в списке антилидеров идут Ингушетия (22,2%) и Санкт-Петербург (22,7%).

Значительнее всего поддержку ощутят бизнесмены из Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь на гранты могут рассчитывать 43% малых и средних предприятий. Почти так же повезло Дагестану и Чукотскому автономному округу. В них поддержка полагается 42% и 40,9% компаний соответственно.

«Такой избирательный подход создает риски того, что даже наиболее страдающий бизнес может не получить поддержку по формальным основаниям из-за несовпадения кода деятельности. Перечень отраслей призван обозначить приоритеты при распределении государственных денег, но он охватывает лишь около трети российских МСП, хотя, разумеется, практически весь бизнес в большей или меньшей степени пострадал от ограничительных экономических мер в связи с коронавирусом», — заключила президент сети FinExpertiza Елена Трубникова.

Безвозмездные выплаты бизнесу предложил президент Владимир Путин. В одном из обращений к россиянам он анонсировал финансовую поддержку МСП из расчета 12 130 рублей на каждого сотрудника в мае и июне. Единственное условие — сохранение не менее 90% штата до 1 апреля.